成人式ですね~。晴れ着姿のお嬢様や凛々しい若者の姿であちこちが賑わっていて
華やかなですね。
ところで成人式の案内状って、届くのが結構遅いんですよね。12月中旬に送られることもあるようで。ヘアメイクや着付けやレンタル等の予約の時点では前年度を参考にするしかないんですよね。
そこで2020年の成人式の予約の参考までに、2019年に開催された日時をご紹介しておきます。もちろん変更などはあると思うので責任はもてませんが、そこはご容赦くださいませ。
熱田区
日時:2019年1月14日(月・祝)
交流タイム:9時~10時10分
式典開始:10時10分~(11時15分終了予定)
会場:日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール
☝☝☝
昭和区は2020年の予定が公開されています
去年も今年(2019)も、昭和文化小劇場で3回に分けて開催のようですが、
来年2020年からは
名古屋市公会堂の回収工事が終わりまた会場が名古屋市公会堂になるそうですね。 お間違いなく!!
中区
港区
開催日:2019年1月14日(月・祝)
学区名 |
受付開始 |
開始時間 | 会場 |
---|---|---|---|
東築地 | 午前9時30分 | 午前10時 | 東築地小学校体育館 |
中川 | 午前9時30分 | 午前10時 | 中川小学校講堂 |
東海 | 午前10時 | 午前10時30分 | 東海小学校体育館 |
成章 | 午前9時30分 | 午前10時 | 成章小学校体育館 |
大手 | 午前9時30分 | 午前10時 | 大手小学校体育館 |
港西 | 午前9時30分 | 午前10時 | 港西小学校体育館 |
稲永 | 午前9時30分 | 午前10時 | 稲永小学校体育館 |
野跡 | 午前10時30分 | 午前11時 | 野跡コミセン |
小碓 | 午前10時 | 午前10時30分 | 小碓小学校体育館 |
正保 | 午前9時50分 | 午前10時15分 | 正保小学校体育館 |
明徳 | 午前9時30分 | 午前10時 | 明徳小学校体育館 |
当知 | 午前9時30分 | 午前10時 | 当知小学校体育館 |
西築地 | 午前9時30分 | 午前10時 | 西築地小学校体育館 |
港楽 | 午前9時30分 | 午前10時30分 | 港文化小劇場 |
高木 | 午前9時30分 | 午前10時 | 高木小学校体育館 |
神宮寺 | 午前10時 | 午前10時30分 | 神宮寺小学校講堂 |
午前9時30分 | 午前10時 | 南陽交流プラザ |
中川区
学区名 | 会場 | 開催時刻 |
広見 | 広見小学校 | 午前10時30分 |
露橋 | 露橋小学校 | 午前10時00分 |
八熊 | 八熊小学校 | 午前10時30分 |
八幡 | 八幡小学校 | 午前10時30分 |
愛知 | 中川文化小劇場(3学区合同開催) | 午前10時00分 |
常磐 | 中川文化小劇場(3学区合同開催) | 午前10時00分 |
篠原 | 中川文化小劇場(3学区合同開催) | 午前10時00分 |
野田 | 野田小学校 | 午前10時00分 |
荒子 | 荒子小学校 | 午前10時00分 |
中島 | 高杉中学校(2学区合同開催) | 午前11時00分 |
西中島 | 高杉中学校(2学区合同開催) | 午前11時00分 |
正色 | 一色中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
五反田 | 一色中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
戸田 | 富田地区会館 | 午前10時00分 |
春田 | 春田小学校 | 午前10時00分 |
豊治 | 豊治小学校 | 午前10時00分 |
長須賀 | 助光中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
西前田 | 助光中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
万場 | 万場小学校 | 午前10時00分 |
千音寺 | 富田北地域センター | 午前10時00分 |
赤星 | 赤星小学校 | 午前10時00分 |
明正 | 明正小学校 | 午前10時00分 |
※受付は開催時刻の30分前から
学区名 | 会場 | 開催時刻 |
昭和橋 | 昭和橋中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
玉川 | 昭和橋中学校(2学区合同開催) | 午前10時00分 |
※受付は開催時刻の1時間前から
瑞穂区
開催日:2019年1月14日(月・祝)
学区 | 会場 | 受付時間 | 式典開始時間 |
---|---|---|---|
御劔 | 御劔小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
高田 | 高田小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
堀田 | 堀田小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
穂波 | 穂波小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
井戸田 | 井戸田小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
瑞穂 | 瑞穂小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
豊岡 | 豊岡小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
中根 | 中根小学校体育館 | 午前9時20分 | 午前10時 |
弥富 | 弥富小学校体育館 | 午前9時00分 | 午前10時 |
陽明 | 陽明小学校体育館 | 午前9時30分 | 午前10時 |
汐路 | 名古屋市博物館講堂 | 午前9時30分 | 午前10時 |
☝☝☝
南区
開催日:2019年1月14日(月・祝)
学区名 | 会場 | 受付開始時間 |
式典開始時間 |
---|---|---|---|
明治 |
明治小学校 | 午前9時15分 | 午前10時 |
伝馬 | 伝馬小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
豊田 | 豊田小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
道徳 | 道徳小学校 | 午前9時 | 午前9時30分 |
呼続 | 呼続小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
大磯 | 大磯小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
桜 | 桜小学校 | 午前10時 | 午前10時30分 |
菊住 | 菊住小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
春日野 | 春日野小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
笠寺 | 南区役所講堂 | 午前9時30分 | 午前10時 |
星崎 | 星崎小学校 | 午前10時 | 午前10時30分 |
笠東 | 笠東小学校 | 午前10時 | 午前10時30分 |
大生 | 大生小学校 | 午前10時 | 午前10時30分 |
宝 | 宝小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
宝南 | 宝南小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
白水 | 白水小学校 | 午前10時 | 午前10時30分 |
千鳥 | 千鳥小学校 | 午前9時 | 午前10時 |
柴田 | 柴田小学校 | 午前9時30分 | 午前10時 |
東区
開催日:2019年1月14日
受付:10時~
開式:10時30分~
開場:ウィル愛知
☝☝☝
西区
開催日:2019年1月14日(月・祝)
※幅下・平田・浮野学区のみ1月13日(日曜日)
受付:9時30分~
開式:10時~
学区 | 会場 | 所在地 |
---|---|---|
那古野 | 旧那古野小学校 | 那古野二丁目14番1号 |
幅下 |
なごや小学校 (旧幅下小学校) |
幅下一丁目7番17号 |
江西 | 旧江西小学校 | 菊井二丁目12番32号 |
城西 | 西区役所 | 花の木二丁目18番1号 |
榎 | 榎小学校 | 押切一丁目12番25号 |
南押切 | 南押切小学校 | 則武新町二丁目14番3号 |
栄生 | 栄生小学校 | 栄生一丁目27番26号 |
枇杷島 | 枇杷島小学校 | 枇杷島三丁目16番33号 |
児玉 | 児玉小学校 | 児玉二丁目3番33号 |
上名古屋 | 上名古屋小学校 | 上名古屋三丁目4番18号 |
庄内 | 庄内小学校 | 新福寺町2丁目5番地の1 |
稲生 | 稲生小学校 | 香呑町2丁目84番地 |
山田 |
山田支所 | 八筋町358番地の2 |
平田 浮野 |
平田中学校 | 山木一丁目1番地 |
比良 大野木 比良西 |
山田東中学校 | 宝地町10番地 |
北区
開催日:1月14日(月・祝)
※大杉・清水は1月13日(日)
時間:下表参照
学 区 | 開催日 | 受 付 | 式 典 | 開 催 場所 |
---|---|---|---|---|
六 郷 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 六郷小学校体育館 |
六郷北 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 六郷北小学校体育館 |
飯 田 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 飯田小学校体育館 |
宮 前 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 宮前小学校体育館 |
名 北 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 名北小学校体育館 |
辻 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 辻小学校体育館 |
杉 村 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 杉村小学校体育館 |
大 杉 | 1月13日(日曜日) | 午前10時30分 | 午前11時 | 北区役所講堂 |
清 水 | 1月13日(日曜日) | 午前10時30分 | 午前11時 | 北区役所講堂 |
金 城 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前10時 | 金城小学校体育館 |
東志賀 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 東志賀小学校体育館 |
城 北 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 城北小学校体育館 |
光 城 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前10時 | 光城小学校体育館 |
川 中 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前10時 | 川中小学校講堂 |
味 鋺 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前10時 | 楠地区会館 |
西味鋺 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前9時30分 | 西味鋺小学校体育館 |
楠 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 楠小学校体育館 |
如 意 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時30分 | 午前10時 | 如意小学校体育館 |
楠 西 | 1月14日(月曜日・祝日) | 午前9時 | 午前9時30分 | 楠西小学校講堂 |
緑区
日時:2019年1月14日(月・祝)
受付開始:午前9時30分~
式典開始:午前10時~
・鳴海・相原学区:鳴海中学校
・緑・平子学区:緑区役所
・鳴海東部・常安・徳重・熊の前・神の倉学区:(午前)緑文化小劇場
・旭出・滝ノ水・小坂学区:(午後)緑文化小劇場
※受付開始は午後0時30分から、式典開始は午後1時から
・大清水学区:鎌倉台中学校
・片平・浦里学区:千鳥丘中学校
・東丘・太子学区:東陵中学校
・鳴子・長根台学区:鳴子台中学校
※受付開始は午前10時から、式典開始は午前10時30分から
・戸笠・黒石・桃山学区:神沢中学校
・有松・桶狭間・南陵学区:有松中学校
・大高・大高南・大高北学区:大高中学校
守山区
開催日:2019年1月14日(月・祝)
時間と場所は下表参照
会場 | 受付開始 | 式典開始 | 中学校区(小学校区) |
---|---|---|---|
大森中学校 体育館兼講堂 |
午前10時00分 | 午前10時30分 | 大森(大森・大森北・天子田) |
森孝中学校 体育館兼講堂 |
午前9時30分 | 午前10時00分 | 森孝(森孝西・本地丘・森孝東) |
守山区役所 講堂 |
午前9時30分 | 午前10時00分 |
守山東(小幡・苗代) 守山北(小幡北・白沢) |
守山中学校 体育館兼講堂 |
午前10時00分 | 午前10時30分 | 守山(守山・西城・廿軒家) |
守山西中学校 体育館兼講堂 |
午前9時30分 | 午前10時00分 | 守山西(二城・鳥羽見・瀬古) |
なごやサイエンスパーク サイエンス交流プラザ |
午前10時00分 | 午前10時30分 |
志段味 (志段味東・志段味西・吉根・下志段味) |
千種区
開催日、時間は下記表を参照
学区 | 開始時刻 | 会場 |
---|---|---|
田代 | 午前10時00分 | ルブラ王山 |
見付 | 午前10時30分 | 見付小学校 体育館(2F) |
宮根 | 午前10時30分 | 宮根小学校 体育館 |
学区 | 開始時刻 | 会場 |
---|---|---|
千種 | 午前10時00分 | 千種小学校 体育館 |
千石 | 午前11時00分 | 浩養園 スターホール(3F) |
内山 | 午前10時00分 | 内山小学校 体育館 |
大和 | 午前10時00分 | 大和小学校 講堂 |
上野 | 午前10時00分 | 上野小学校 体育館 |
高見 | 午前10時30分 | 高見小学校 講堂 |
春岡 | 午前10時00分 | 春岡小学校 体育館 |
東山 | 午前11時30分 | ルブラ王山 |
星ケ丘 | 午前10時00分 | 星ケ丘小学校 講堂 |
自由ケ丘 | 午前10時00分 | 自由ケ丘小学校 体育館兼講堂 |
富士見台 | 午前10時00分 | 富士見台小学校 体育館 |
千代田橋 | 午前10時30分 | 香流橋地域センター 体育室 |
名東区
開催日:2019年1月13日(日)
時間と場所は下記表を参照
学区名 | 会場 | 開催時刻 |
---|---|---|
西 山 | 西山小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
名 東 | 名東小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
高 針 | 高針小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
猪高 猪子石 北一社 |
名東区役所講堂 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
藤が丘 本郷 豊が丘 |
サンプラザシーズンズ | 午前10時 (受付:午前9時から) |
香 流 | 香流小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時15分から) |
梅森坂 前山 牧の原 |
牧の池中学校体育館 | 午前11時 (受付:午前10時から) |
蓬 来 | 蓬来小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
貴 船 | 貴船小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
極 楽 | 極楽小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
上 社 | 名東文化小劇場 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
引 山 | 引山小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
平和が丘 | 平和が丘小学校体育館 | 午前10時 (受付:午前9時30分から) |
天白区は2020年の予定が公開されています。
2020年成人式開催日と会場のみ、既に公開されています開始時間は10月頃に決定とのことです。
2019年よりも前日の日曜日に行う学区が増えたのでお間違いなく!
学区 | 中学校区 |
---|---|
平針南 | 平針中 |
平針 | 平針中 |
大坪 | 御幸山中 |
八事東 | 御幸山中 |
表山 | 御幸山中 |
天白 | 天白中 |
山根 | 天白中 |
しまだ | 久方中 |
高坂 | 久方中 |
相生 | 久方中 |
中村区
開催日、時間は下記表を参照
学区 | 開始時刻 | 会場 |
---|---|---|
日比津 | 午前10時30分 | 日比津小学校体育館 |
諏訪 | 午前10時00分 | 諏訪小学校体育館 |
稲葉地 | 午前10時30分 | 稲葉地小学校体育館 |
稲西 | 午前10時00分 | 稲西小学校体育館 |
中村 | 午前10時00分 | 中村小学校体育館 |
豊臣 | 午前10時30分 | 豊臣小学校体育館 |
本陣・則武・亀島 | 午前10時30分 | ほのか小学校体育館 |
新明・六反 | 午前11時00分 | 亀島小学校・笹島中学校6階ランチルーム |
牧野 | 午前10時30分 | 牧野小学校体育館 |
米野 | 午前10時00分 | 米野小学校体育館 |
日吉 | 午前10時00分 | 日吉小学校体育館兼講堂 |
千成 | 午前10時00分 | 千成小学校体育館兼講堂 |
柳 | 午前10時00分 | 柳小学校体育館兼講堂 |
岩塚 | 午前10時00分 | 岩塚小学校講堂 |
八社 | 午前11時00分 | 八社小学校体育館 |
2020年成人式も金山でお待ちしております!!